выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«Дакар-2022»: за два этапа до финиша гонки

13 января 2022

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин передаёт из Биши (Саудовская Аравия), финиша десятого этапа гонки «Дакар»:

– Десятый этап ралли-марафона «Дакар-2022» завершился настоящей драмой для отдельных участников гонки.

Невысокие дюны с мягким песком, казалось бы, не таили в себе серьёзной опасности, но стали роковыми сразу для двух экипажей грузового зачёта на стартовом отрезке 375-километрового маршрута из Вади-эль-Давасира в Бишу. Первым спустя четыре минуты после старта прекратил движение Алеш Лопрайс. Следом – Герт Хузинк. На протяжении нескольких часов о судьбе экипажей не было известно ничего. Позднее из новостных сводок с гоночной трассы стало ясно: здоровью спортсменов ничто не угрожает, но автомобили получили серьёзные повреждения.

Возможно, к авариям привела плохая видимость из-за слепящего яркого солнца – экипажи двигались против света. Гибридный Renault Хузинка при попытке заехать на дюну остановился на её гребне. Удар был такой силы, что не выдержала стальная рама грузовика, разломившись пополам сразу за кабиной. Это стало причиной технического схода с «Дакара», о чём и сообщил экипаж. Лопрайс в свою очередь не рассчитал возможные последствия приземления после прыжка с дюны. Грузовик Praga после жёсткого удара смог проехать ещё несколько метров и замер. С грустью в голосе пилот рассказал, что большой проблемой для них стало отсутствие необходимых запчастей для полевого ремонта, но говорить о завершении «Дакара» пока рано.

С поломкой спортивной техники столкнулись гонщики и в других категориях. Чемпион «Дакара» 2021 года Кевин Бенавидес не смог сдержать слёз, показывая свой сломанный мотоцикл, а для Пабло Копетти, шедшего по итогам девяти этапов вторым в зачёте квадроциклов, марафон закончился после проблем с двигателем.

Такими насыщенными на события выдались первые километры спортивного дня. Без аварий не обошлось и на других участках трассы, стартовая часть которой получилась достаточно быстрой для тех, кто не отклонился от идеального маршрута и избежал встречи с обманчивыми на первый взгляд дюнами. По мере продвижения на запад Аравийского полуострова караван ралли набирал высоту – наивысшей точкой пути стала отметка в 1700 метров над уровнем моря. На узкой горной трассе с большим количеством камней и еле заметными перевалами грузовые экипажи рисковали потерять время не только на замене проколотых колес, но и в пробке. И выбраться из такого траффика было бы проблематично в виду ограниченного пространства для маневра.

Экипажам «КАМАЗ-мастер» удалось проскочить без остановок не только горный район, но и дюнные отрезки и технические трассы на твёрдом грунте в первой половине спецучастка. Преодолели гонщики и заключительный этап через долины с большим количеством песчаных русел рек и кустов. Последние будто острые когти хищника раздирали кузова автомобилей.

Лучшее время дня показал Дмитрий Сотников, доведя количество своих побед на спецучастках «Дакара» до 15 – 3 часа 14 минут 15 секунд. Всего на девять минут медленнее победителя мотозачёта Тоби Прайса и на 22 минуты – выигравшего десятый этап на внедорожнике Стефана Петеранселя.

Дмитрий Сотников, пилот экипажа №500: «Первая часть этапа была очень быстрой. Стартовали следом за Эдуардом Николаевым, успешно перепрыгнули небольшие дюны. На этом участке у нас сработала система пожаротушения, пришлось открывать окна и проветривать салон. Перед зоной нейтрализации было одно хитрое место. Скрытая точка была чуть правее - мы ушли с дороги и взяли её, а Эдуарду пришлось сделать петлю, за счёт чего мы обошли его. Во второй половине ехали по каменистой трассе и извилистой дорожке с растительностью. Эти кусты сильно царапают кузов, можно было даже разбить стекла, поэтому пришлось ехать аккуратно».

Экипажу Эдуарда Николаева приходилось бороться на два фронта – конкурировать с Сотниковым за первое время и отражать заочные атаки от преследователей. Потраченные десятки секунд на поиск скрытой точки в середине гонки отбросили россиян со второго промежуточного места на пятое, но уверенное прохождение оставшейся части дистанции позволило закончить спецучасток следом за победителем десятого этапа (+1 минута 27 секунд).

Эдуард Николаев, пилот экипажа № 505: «Отличный этап. В первой половине немного потеряли на скрытой точке, пришлось делать петлю, чтобы найти её. Со старта трасса была более скоростной, с песком. Вторая часть маршрута пошла помедленнее – узкие дороги через русла и горный участок, каменистые отрезки. Местами удавалось проехать быстро. Также было много пыли, но всё закончилось хорошо».

Ещё один представитель команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов вышел на старт в минуте позади Алеша Лопрайса. И, увидев экипаж чеха в дюнах, россияне не могли представить, что конкурент за четвёртое место в генеральной классификации выбывает из борьбы. На финише грузовик с номером 509 показал третий результат, уступив почти две минуты Сотникову. В 46 секундах позади Каргинова оказался Игнасио Касале на TATRA. Совсем близко расположились Антон Шибалов, Мартин Мацик и Янус ван Кастерен.

На фоне именитых гонщиков достойно выглядел 19-летний Митчел ван ден Бринк, для которого этот «Дакар» стал вторым за рулём грузовика. Сын Мартина ван ден Бринка во второй раз в карьере попал в ТОП-10, проиграв всего 13 минут лидеру грузового зачёта, и поднялся уже на 11-е место в генеральной классификации.

Андрей Каргинов, пилот экипажа №509: «Сегодня много извилистых дорог, камней, а дюн почти не было. Стартовали за Лопрайсом, который встал в первой же дюне, мы его аккуратно объехали. В пыли прошла почти вся гонка, было непросто подбираться к машинам в каньонах, так что старались пройти спецучасток аккуратно».

Антон Шибалов, пилот экипажа № 501: «Сегодня были очень красивые пейзажи и каньоны. В начале в основном шли песчаные быстрые дороги с небольшим количеством дюн. Удалось обогнать Мартина Мацика, который дольше нас искал скрытую точку. Во второй половине спецучастка нам не повезло в русле реки – не успели объехать багги, и пришлось в густой пыли терять время и ехать за ним. Ещё сегодня удивил один момент. Мы шли в высоком темпе, на грани штрафа за превышение скорости, но сзади посигналил Мацик, ехавший ещё быстрее. Пришлось уступить дорогу».

В четверг участников «Дакара» ждёт предпоследний этап. 346-километровая петля вокруг Биши может перевернуть результаты с ног на голову.

Грузовой зачёт. Результаты десятого этапа:

1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») – 03.14.15

2. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +01.27

3. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +01.49

4. Игнасио Касале («Татра») +02.35

5. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») +03.09

6. Мартин Мацик («Ивеко») +03.46

7. Янус ван Кастерен («Ивеко») +05.36

8. Виктор Верстейнен («Ивеко») +08.59

9. Мартин ван ден Бринк («Ивеко») +10.56

10. Митчел ван ден Бринк («Ивеко») +13.08

Грузовики. Общий зачёт после десятого этапа:

1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») – 35.58.08

2. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +10.18

3. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») + 44.27

4. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +01.49.19

5. Янус ван Кастерен («Ивеко») +02.33.19

6. Мартин ван ден Бринк («Ивеко») +03.06.53

7. Виктор Верстейнен («Ивеко») +04.16.34

8. Мартин Мацик («Ивеко») +04.33.37

9. Рихард де Грот («Ивеко») +05.36.49

10. Вайдотас Пашкевичус («Татра») +05.58.00


Следующая новость: «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» – выгодный способ приобретения автотехники КАМАЗ.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Бензонасос

Одним из важных элементов бензонасоса является система питания мотора, которая необходима для подачи

Главный тормозной цилиндр

Главный тормозной цилиндр (ГТЦ) – ключевой элемент всей системы, расположенный на крышке вакуумника.

Энергоаккумулятор

Энергетический аккумулятор — это пневмомеханический прибор. Одна их важных частей тормозной системы

Тормозная колодка

Тормозная система – ключевой элемент безопасности транспортного средства и дорожного движения. Непос

Коллектор

Коллектор — это часть автомобильного ДВС.

Ведомый диск сцепления

Ведомый диск сцепления — деталь, конструкция которой состоит из: -Диска. Это главный компонент. -П