выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

На «КАМАЗе» идёт модернизация производства прицепной техники

08 января 2022

В ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов» (ТЗА), дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, продолжается масштабная модернизация производства прицепной техники. Основная цель – увеличение темпов выпуска продукции до 2 000 единиц в год.

Реорганизация охватила все подразделения и цеха предприятия. На сегодня проведена реконструкция пролётов № 7 и № 8 в сборочно-окрасочном цехе, общая площадь работ – 4 900 кв. м. Ведутся строительно-монтажные и ремонтные работы, обновляются коммуникации. Идёт подготовка оснастки, внедряются современные инструменты. Особое внимание уделяется повышению квалификации рабочего персонала, проводится регулярное обучение.

Для удобства и упрощения технологических операций при сборке полуприцепов на линии был установлен сборочный конвейер и кантователь рам полуприцепов для их поворота вдоль продольной оси на 360 градусов. Кроме этого закуплено современное шиномонтажное оборудование с возможностью балансировки колёс грузовых автомобилей. В пролёте № 6 сварочного цеха внедрена в производственный цикл автоматическая линия сварки лонжеронов полуприцепов MechTrack 2500, с помощью которой удалось достичь высоких показателей производительности и качества сварных швов. Изготовлено новое диагностическое оборудование для проверки пневмо-электросистем и систем тормозов полуприцепов.

В окрасочном цехе готовится место под монтаж новой дробеструйной и окрасочно-сушильной камеры. Для улучшения условий труда рабочих было полностью заменено потолочное освещение на светодиодные лампы, улучшена эргономика рабочих мест, проведён ремонт бытовых помещений. Службой качества сформированы новые чек-листы проверки и контроля качества выпускаемой продукции.

Кроме того, проводится оптимизация складского хозяйства. За счёт организации склада комплектации внутри производственного блока сократился и производственный цикл. Были исключены серьёзные временные потери на перемещения и простои, выделены зоны подвоза комплектующих.

«Сегодня мы вышли на темп выпуска прицепов до 4 единиц в сутки. В первом квартале 2022 года ожидается рост показателей производительности до 8 единиц за смену, – рассказал коммерческий директор ПАО «ТЗА» Иван Авдеев. – Помимо повышения производительности по результатам 2021 года ожидаются и рекордные показатели по выручке, которые составят более 2,6 млрд рублей».

Работа по выстраиванию новой производственной линии, повышению культуры производства и внедрению инструментов бережливого производства идёт при активном содействии специалистов Комитета по развитию Производственной системы «КАМАЗ» (PSK).

Параллельно ведутся и конструкторско-технологические работы по совершенствованию процессов изготовления, сборки и окрашивания полуприцепов. В ближайшее время планируется подготовка технологической оснастки под выпуск новых моделей прицепов и полуприцепов.


Следующая новость: Шестой этап «Дакара-2022»: очередной подиум «КАМАЗ-мастера».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Карданный вал заднего моста

Карданный вал используется в автомобилях для передачи крутящего момента от двигателя к задним колеса

Межосевой дифференциал

Такой механизм раздаточной коробки, как межосевой дифференциал, играет важнейшую роль, распределяя к

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка - это устройство, которое передает крутящий момент от двигателя к задним или пер

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр - это устройство, которое играет важную роль в тормозной системе автомобиля.

Редуктор моста

Редуктор моста - это устройство, которое используется в автомобилях для передачи мощности от двигате

Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении