выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Топ-менеджеры «КАМАЗа» встретились со СМИ

24 декабря 2021

Вчера, 23 декабря, в Набережных Челнах состоялась встреча руководителей «КАМАЗа» с ведущими городскими СМИ.

Основная тема мероприятия – итоги работы компании в области социального обеспечения в 2021 году и планы на новый 2022 год. Участниками деловой встречи стали заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина, руководитель пресс-службы компании Олег Афанасьев, представители СМИ и пресс-служб Набережных Челнов.

Жанна Халиуллина рассказала о направлениях социального обеспечения, нововведениях и мероприятиях, реализованных компанией в 2021 году. Как отметила спикер, созданные на «КАМАЗе» условия для развития и роста промышленного производства стали основой для успехов в социальной сфере. На предоставление персоналу компании социальных льгот, услуг и гарантий в соответствии с обязательствами Коллективного договора затрачено 1 млрд 61 млн рублей. Сумма затрат на эти цели ежегодно увеличивается. Так, в 2022 году на социальное обеспечение компания планирует направить 1 млрд 314 млн рублей.

В 2021 году социальная программа базировалась на широком спектре направлений: забота, оздоровление персонала, жильё, негосударственное пенсионное обеспечение, женщины, молодёжь, кафетерий, дети работников. Так, например, на лечение, оздоровление и отдых работников и их детей направлено более 134 млн рублей. Для 1802 работников организовано реабилитационно-восстановительное лечение в Клинике-санатории «Набережные Челны» по программе 12-дневного лечения. Для 149 работников, относящихся к группе риска профессиональных заболеваний, работающих в неблагоприятных условиях труда, организовано реабилитационно-восстановительное лечение в Клинике-санатории «Набережные Челны». Для 230 неработающих пенсионеров «КАМАЗа» организовано оздоровление в Клинике-санатории «Набережные Челны» ко Дню победы и Дню пожилых людей.

Для 1605 детей работников организован летний отдых в оздоровительных лагерях «Солнечный» и «Крылатый» комплекса «Саулык». «Саулык» – крупнейший детский оздоровительный комплекс на территории России. На его развитие за 2019-2021 годы «КАМАЗ» направил 100 млн рублей. «Нам удалось сохранить детские лагеря в структуре группы компаний «КАМАЗ». Мы будем дальше развивать их. Ежегодно в этих лагерях отдыхают несколько тысяч детей не только камазовцев, но и со всего региона, поэтому поддержание этой инфраструктуры для нас крайне важно», – подчеркнула Жанна Халиуллина.

Кроме того, на базе входящего в комплекс «Саулык» лагеря «Следопыт», который в своё время был законсервирован, принято решение организовать детский дополнительный образовательный центр полилингвального обучения «Адымнар». Инициативу «КАМАЗа» поддержал куратор проекта «Адымнар», Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. «Мы рады, что это будет реализовано на нашей базе. Видим большую синергию этого проекта с нашими лагерями, будем помогать «Следопыту» в создании лучших лабораторий и будем дальше развивать наши лагеря, которые останутся в контуре «КАМАЗа», – рассказала Жанна Халиуллина.

Уже не первый год для персонала компании действует положение о дополнительном социальном пакете, в рамках которого работник может выбрать льготу из предложенного меню по принципу «Кафетерий». В 2021 году на выбор было предложено восемь льгот, в числе которых оплата ЖКХ, оплата кредита, обучение детей, лечение и медицинское обследование и другие. На реализацию программы «Кафетерий» было направлено более 22 млн рублей. Льготой воспользовались 2255 сотрудников.

В рамках программы лояльности 213 компаний-партнёров предоставляют скидки камазовцам на товары и услуги. Средний размер уникальной скидки – 10 %. Ведётся регулярная работа по актуализации перечня компаний-партнёров. В 2021 году список пополнили ещё 11 компаний. Задача на 2022 год – привлечение новых партнёров и увеличение общего количества компаний, участвующих в программе лояльности «КАМАЗа», на 20 %.

С 1 сентября в компании введена новая социальная льгота – компенсация проезда к месту работы и обратно рабочим и мастерам в размере 50 рублей в день. Компенсацию за проезд получают 21,5 тыс. человек. На эти цели в сентябре-декабре 2021 года было выделено 105 млн рублей. В 2022 году на компенсацию затрат на проезд будет направлено 228 млн рублей.

Естественно, не обошлось без информации о зарплатах на предприятиях и в подразделениях автогиганта. По словам Жанны Халиуллиной, средняя заработная плата на «КАМАЗе» по итогам 11 месяцев 2021 года составила 50 989 рублей. Рост по сравнению с 2020 годом – 22 %. В текущем году на оплату труда компанией выделено дополнительно 1,3 млрд рублей.

В завершении мероприятия спикеры ответили на вопросы журналистов.


Следующая новость: Аэропорт «Бегишево»: накануне полувекового юбилея.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Топливный бак

Топливный бак на Камаз считается сложным оборудованием, без которого невозможно нормальное функциони

Вал коленчатый

Вал коленчатый на Урал – это деталь, которая является важным составляющим двигателя, отвечающая за е

Реактивная штанга

Все автовладельцы более или менее знают, какие запасные части являются расходниками их «железных ко

Радиатор

Радиатор среди запчастей на Урал, Камаз находится на особом месте. Подобную конструкцию разрабатываю

Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух

Амортизатор

На грузовых автомобилях российского производства для для более комфортного передвижения по неровным